Слова Табачника о Голодоморе – очередное вранье, - оппозиция

Заявление министра образования и науки Дмитрия Табачника о том, что Голодомор не был геноцидом украинского народа, потому что якобы Россия пострадала от голода больше, - это очередная ложь

Related video

Об этом, комментируя последние высказывания Табачника, заявил народный депутат, член партии "За Украину!" Иван Стойко.

По его словам, слова Табачника – это "не только циничное надругательство над памятью миллионов украинцев, но и очередная ложь этого псевдо-министра".

Как сообщает пресс-служба партии "За Украину!", Стойко также отметил, что факт геноцида украинцев в 1932-1933 годах является неоспоримым и признан не только украинским парламентом и судом, но и авторитетными международными организациями и ведущими державами мира. "Наверно весь мир удивился, когда узнал, что какой-то Табачник взялся опровергать резолюции ОБСЕ, Европарламента или ЮНЕСКО", - отметил депутат.

"Во-вторых, если обратиться к официальным данным, то в течение 1932-1933 годов в двух поволжских краях, в один из которых входила территория современной Саратовской области, о которой говорит Табачник, от голода погибло 366 тысяч лиц. В то время как в Украине, на аналогичной по площади территории, погибло более 10 млн. людей", - сказал Стойко.

При этом он напомнил, что это уже не первый случай, когда общественности удалось поймать Табачника, когда тот говорил неправду: "Он уже погорел на лжи, что якобы из-за украинского языка происходит снижение посещаемости кинотеатров и уменьшение количества иностранных студентов. Однако когда мы обратились к официальной статистике - увидели абсолютно противоположное явление".

"Этот чиновник сегодня заявляет, что готовит с Россией общий учебник по истории. Страшно даже представить чему научит детей этот партийный историк. Поэтому его нужно гнать с должности министра образования как можно скорее", - подытожил Стойко.