Регионалы хотят вернуть Универсал национального единства

Основным политическим игрокам Украины следует вернуться к идеям Универсала национального единства и найти общий курс развития страны. Об этом, выступая на круглом столе на тему: «Консолидированная демократия: перспективы для Украины», заявил член Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Related video

Он считает, что политики должны выработать единый путь развития Украины. "Нам нельзя двигаться вперед, если мы не найдем идей консенсусного виденья", - заметил он.

По словам регионала, подписание Универсала национального единства было попыткой найти такой общий курс. "Это был очень важный шаг до консолидации политических элит", - сказал он. В то же время Мирошниченко выразил сожаление, что не все политики подписали документ.

"Это был путь правильный, надо идти этим путем, делать выводы и возвращаться на него", - убежден Мирошниченко. Также он высказал мнение, что вопросы, вокруг которых политики не могут найти общий язык, следует вынести на всенародный референдум, сообщает УНИАН.

По словам Мирошниченко, в настоящее время создается впечатление, что формирование коалиции является механическим отбором 226 голосов, для того, чтобы оказаться во власти. По мнению регионала непонятно, вокруг каких программных принципов пытаются объединиться политики, поскольку их программы должны быть похожими, чтобы в будущем внедрять единую политику. Он убежден, что для эффективной работы помаранчевой коалиции одна из политических сил должна поступиться своими программными принципами, иначе могут возникать постоянные конфликты. "Главное, чтобы политики отказались от предубежденности", - сказал Мирошниченко.

В то же время, регионал заявил, что ему не понятно, почему некоторые политики заявляют о недопустимости ведение переговоров между БЮТ и Партией регионов. По его словам, в нынешней ситуации следует собрать круглый стол, на котором обсудить возможность создания коалиции национального единства, который разработает общие задачи на будущее и гарантии прав оппозиции.