Алжир поможет Украине расследовать уголовные дела

Сегодня между Украиной и Алжиром начались переговоры о подготовке проекта межгосударственного договора о взаимной правовой помощи в уголовных делах.

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, соглашение призвано улучшить эффективность расследования преступлений и борьбу с преступностью. Взаимная помощь может включать получение показаний, вручение судебных документов, установление местонахождения и идентификацию лиц, передачу лиц, находящихся под стражей, выполнение запросов об обыске и изъятии.

Глава украинской делегации Валерия Лутковская подчеркнула, что уровень развития межгосударственной договорной базы не отвечает уровню сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере. На сегодня между Украиной и Алжиром не заключено ни одного двустороннего межгосударственного договора.

На сегодня Алжир и Украина ведут работу над текстами еще 13 двусторонних межгосударственных договоров в разных сферах. В частности, два документа касаются международно-правовой сферы. Это Договор о выдаче правонарушителей и Договор о сотрудничестве в гражданских и коммерческих сделках.

В отношениях между Украиной и Алжиром на сегодня действуют Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.) и два протокола к ней, а также в порядке правопреемственности применяются положения договора между СССР и Алжиром о взаимном предоставлении правовой помощи.