Смешко оспорит Указ Ющенко в суде

Адвокат Игоря Смешко Виктор Петриненко сообщил, что его клиент обратился к нему с просьбой подготовить иск относительно незаконности Указа Президента Украины Виктора Ющенко отменяющего Указ Леонида Кучмы о присвоении званий Игорю Смешко.

Related video

По словам адвоката, в ближайшее время этот иск будет подан в суд - после того, как Смешко, который сейчас находится за пределами Украины, вернется в страну, сообщает радио "Свобода"

Напомним, вчера Ющенко лишил бывшего главу Службы безопасности Украины Игоря Смешко дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла. Указ Ющенко отменяет предыдущий Указ Кучмы о присвоении этого ранга как "изданный безосновательно".

Другим Указом Президента бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка лишили воинского звания генерал-майора с такой же формулировкой.

Смешко возглавлял СБУ с сентября 2003 года по февраль 2005 года. Сацюк был назначен первым заместителем председателя СБУ в конце апреля 2003 года и уволен с этой должности в декабре 2004 года после скандала с отравлением Ющенко, которое произошло, как считают, в Сацюка на даче.

С того времени Сацюк прячется в России и отрицает свою причастность к отравлению тогдашнего кандидата в президенты Украины. Смешко тоже не раз отрицал наиболее распространенную версию, которой придерживается Ющенко, что отравление произошло на даче Сацюка.