Литвин посоветовал депутатам не спешить с русским языком

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал не спешить с решением языкового вопроса, чтобы не раскалывать страну

Related video

"Быстро котята рождаются, но они рождаются слепыми. В этом вопросе, чрезвычайно чувствительном, нужно спешить очень медленно, поскольку это та проблема, которая может снова послужить линией раскола", - сказал Литвин сегодня на пресс-конференции.

Как сообщает УНИАН, глава парламента посоветовал народным депутатам изучить действующее законодательство в языковом вопросе и посмотреть, как оно реализуется.

"Как соотносятся наработки, о которых мы читаем сегодня в информационных сообщениях, с Конституцией Украины и с той же Хартией, на которую так любят ссылаться. Я думаю, что на сегодняшний день у Верховной Рады Украины, у Кабинета министров, у президента настолько много ответственных задач, что нам стоило бы сосредоточиться на том, чтобы вдохнуть жизнь в страну", - сказал Литвин.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович встретился с делегацией Международного совета российских соотечественников и пообещал им принять законы, благодаря которым русский язык "займет надлежащее место в жизни общества".