Политологи не сомневаются, что Черновецкий пойдет в президенты

Политологи не исключают, что мэр Киева Леонид Черновецкий выставит свою кандидатуру на следующие президентские выборы. В частности, такое мнение высказал заместитель руководителя Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Related video

Как сообщает УНИАН, Голобуцкий не сомневается, что ввиду своей особой логики нынешний киевский голова не откажется от участия в президентских выборах. "После того, как он "выстрадал" кресло мэра, ему кажется, что так же "измором" можно победить и на президентских выборах, используя ресурсы (человеческие, организационные, финансовые) "Правэкс-банка" и нетрадиционной церкви", - объяснил политолог.

Что же касается возможных перевыборов столичного мэра и Киевсовета, о которых неоднократно заявляли представители крупнейших в стране политических сил, то, скорее всего, каждой из этих сил будет выгодно отстранение от власти Черновецкого.

По словам Голобуцкого, возможны два сценария предвыборной кампании. Если будет достигнута договоренность между партиями - победителями последней парламентской кампании в широком формате, то кампания будет относительно спокойной, с определенным кандидатом, а максимум усилий будет направлен на дальнейшую дискредитацию столичного мэра. Если же политики не договорятся, то результаты кампании "пустят на самотек", а та сторона, чей кандидат проиграет, направит свои усилия на законодательное разделение полномочий председателя Киевской горгосадминистрации и главы Киевсовета.