ВСЮ увольняет судей близких к Онопенко, - СМИ

Высший совет юстиции направил в Верховную Раду представления на увольнение 16 представителей судейского корпуса, нарушивших присягу судьи

Related video

Об этом в комментарии газете "Сегодня" заявил член ВСЮ, заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

По его словам, впервые в нарушении присяги уличен судья Верховного суда - председатель военной коллегии Александр Волков. Другие представления касаются судей рангом ниже: Киевского апелляционного административного суда Игоря Бараненко, Окружного админсуда Киева - Николая Кишинского и Олега Бачуна, Апелляционного суда столицы - Светланы Полищук, ряда судей районного уровня.

Кузьмин также отметил, что заседание ВСЮ, где слушался вопрос, демонстративно покинул председатель Верховного суда Василий Онопенко, который назвал обсуждение "политическим заказом и расправой над судьями".

Как отмечает издание, большая часть подводимых под увольнение судей считалась близкими к Онопенко.

Как известно, формулировка "Нарушение присяги" включает проступки, порочащие звание судьи, порождающие сомнение в его честности и подразумевает действия, которые квалифицируются как незаконное получение материальных благ, нарушения морально-этических принципов.

Напомним, увольнение главы Окружного административного суда Киева Олега Бачуна еще в прошлом году инициировала группа депутатов. Они обратились в Генпрокуратуру с просьбой выяснить источники доходов Бачуна. У него, как сообщалось, якобы имеется "БМВ Х6М" за 140 тысяч евро, мобильные телефоны более $30 тысяч каждый, престижная квартира на Печерске. Бачун также якобы регулярно совершал чартерные перелеты на частных самолетах за границу.

Сам Бачун называл всю эту информацию клеветой, а СМИ связывали его неприятности с конфликтом с влиятельной тогда в БЮТ группой Андрея Портнова (ныне - замглавы Администрации президента). Как отмечает издание, Портнов традиционно враждует с Онопенко, зато достаточно близок к Ренату Кузьмину.