В Севастополе совместно отметят День флота Украины и России

День флота Украины и День ВМФ России флоты двух стран в Севастополе, как планируется, будут отмечать совместно

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов.

На вопрос, будет ли совместным празднование Дня флота Украины (в первое воскресенье июля) и Дня ВМФ РФ (в последнее воскресенье июля), он ответил: "Планируется, чтобы празднования двух праздников - обоих флотов - были совместными".

Как сообщает УНИАН, Саратов также сказал: "Да, мы, конечно, планируем привлечь к празднованию Дня флота Украины и Черноморский флот России. Мы вообще планируем, чтобы …россияне приняли участие в праздновании Дня украинского флота, в свою очередь, наши, украинские военнослужащие - в праздновании Дня российского ВМФ".

По его словам, "надо отдать должное нашим президентам: они совершенно, на 180 процентов поменяли отношения двух государств, что повлияло и на отношения двух флотов. Эти отношения - дружеские".

Как отметил глава Севастопольской горгосадминистрации, День флота Украины "пройдет по той же схеме" но "там будет одна фишка". По информации Саратова, "на День флота Украины в Севастополе планируется открытие Музея военно-морского флота" на Михайловском равелине.