БЮТ: продуктовые карточки – это верх цинизма

Кабинет министров не предусмотрел в госбюджете на 2010 год средств на поддержку социально незащищенных категорий граждан, и поэтому предлагает ввести "продуктовые" карточки для малоимущих

Related video

Об этом говорится в заявлении министра труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрея Павловского, обнародованном пресс-службой БЮТ.

"В то время, когда преступно-олигархические кланы занимаются перераспределением государственной собственности, правительство Азарова предлагает гражданам все более и более оригинальные идеи – в этот раз предложили ввести продуктовые карточки для малозащищенных", - заявил БЮТовец.

По его мнению, "это верх "оригинальности" и циничности, поскольку в последний раз продуктовые карточки были во время войны, когда была блокада Ленинграда, а еще во время перестройки, когда вся страна круглосуточно стояла в очередях с талонами на сахар".

Как считает Павловский, если правительство Азарова действительно желает помочь малообеспеченным, то оно должно пересмотреть государственный бюджет на 2010 год, и предусмотреть выполнение закона о государственных социальных стандартах, в соответствии с которым помощь социально незащищенным слоям населения должна рассчитываться из размера прожиточного минимума, "а не из какого-то виртуального уровня обеспеченности, и при этом этот уровень меньше на 50% прожиточного уровня".

"Лучше адресно, цивилизовано, по-европейски помогать малообеспеченным, но эта помощь должна выплачиваться деньгами, а не продуктовыми карточками, как в прошлом веке", - отметил он.

Напомним, министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что Министерство аграрной политики инициирует введение социальных продуктовых карточек для незащищенных категорий граждан.