Депутаты из группы Портнова заговорили о расколе в БЮТ

Народные депутаты от БЮТ, входящие в так называемую группу Портнова, Валерий Писаренко и Святослав Олийнык не считают целесообразным проводить перерегистрацию во фракции

Related video

Об этом они заявили сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины.

Как сообщает Украинская правда, депутаты напомнили, что фракция БЮТ была создана в начале нынешней каденции парламента и "никуда не исчезала". "Соответственно, все депутаты, которые были избраны по спискам политической силы, стали членами фракции БЮТ", - сказал Олийнык.

Далее, по его словам, могли произойти только две трансформации депутатов - либо исключение их из фракции путем голосования, либо включение в состав фракции депутатов от других политических сил также через голосование членов фракции.

"Ни первого, ни второго события сегодня не происходит. В то же время, происходит непонятная перерегистрация", - добавил Олийнык.

В свою очередь, Писаренко сказал: "Мы сторонники той точки зрения, что сама процедура перерегистрации может привести к тому, что появится какая-то новая фракция, в которую войдут какие-то депутаты, которые уже есть в БЮТе".

"Фракция создавалась в начале каденции - и никуда не исчезала. Поэтому сама процедура (перерегистрации) не важна", - подчеркнул он.

Как известно, Олийнык и Писаренко считаются людьми Андрей Портнова, который перешел работать на должность заместителя главы администрации президента.