Задачи Януковича: рост ВВП - 5%, средняя жизнь - плюс 2 года

Президент Украины Виктор Янукович ставит перед властью задачу обеспечить среднегодовой рост валового внутреннего продукта не менее, чем на 5%

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Комитета по экономическим реформам, объявляя некоторые показатели, которые должны быть достигнуты в Украине в результате реализации реформ.

"Среди индикаторов успеха реформ – повышение средней продолжительности жизни людей от 68 до 70 лет", - цитирует главу государства УНИАН.

Кроме того Янукович обнародовал цель: достичь средних темпов роста ВВП не менее 5% в год. "Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13 до 6%", - добавил президент.

Среди других планов украинской власти Янукович назвал улучшение места Украины в рейтингах бизнес-климатов не менее чем на 40 позиций, а в рейтинге конкурентоспособности экономик - на 10 позиций.

При этом он заявил о планах по сокращению прямых и непрямых форм государственной поддержки энергетики, угольной, нефтегазовой и жилищно-коммунальной отраслей не менее, чем на 60%.

Кроме того, Янукович считает неотложной задачей снижение энергоемкости экономики на 20%.