За три года в Киевском зоопарке умер 51 питомец

Правоохранители пока не видят криминала ни в одном из ЧП с животными

Related video

Серия загадочных смертей индийского слона Боя и других животных Киевского зоопарка побудила милицию назначить доследственную проверку.

Оказалось, звери часто умирали и в предыдущие годы, только информация оставалась не для широкого круга. Об этом рассказал начальник Территориального отдела милиции №1 Шевченковского РУВД Юрий Барвицкий.

"В 2008 году, например, скончались 18 млекопитающих. Среди них два африканских льва, амурский тигр, тянь-шаньский бурый медведь, лошадь Пржевальского, приматы — шимпанзе, макаки, мартышки, другие звери.

Годом позже количество умерших крупных животных выросло до 24. Зоопарк потерял европейского зубра, жирафа, еще одного амурского тигра, уссурийского медведя, верблюда, кенгуру, не говоря о зверях помельче. Наконец, за 5 месяцев нынешнего года умерли слон, бизон, верблюд, амурский тигр — всего девять млекопитающих. За два с лишним года зоопарк лишился 51 питомца", - заявил Барвицкий.

Уголовные дела по фактам гибели животных в прошлые годы если и возбуждалось, до суда не доходили, пишет газета Сегодня. Основными причинами летальных исходов называли неудовлетворительное наблюдение, некачественное и нерегулярное питание, плохое ветобслуживание.

Возможно, здесь и следует искать корни нынешних ЧП со слоном Боем, верблюдицей Майей, бизонихой Вией, пишет газета. Ведь, по предварительным данным вскрытия, в функционировании почек Боя выявлены нарушения. Одни считают это следствием отравления, другие — возрастными процессами старения организма, третьи — результатом неудовлетворительного ухода.

Среди наиболее вероятных версий причин гибели животных выдвинута лишь одна — месть бывших сотрудников нынешней администрации зоопарка за свое увольнение. (Временно отстраненная от обязанностей директор Светлана Берзина считает, что отравления были. Начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук не согласен, утверждая, что слон и бизониха умерли от старости, а в организме Майи нашли кишечную палочку). Правоохранители криминала не усматривают.

"51 смерть за два с лишним года — безумно много, — говорит заммэра Киева Игорь Добруцкий. — Будем разбираться, как такое могло произойти". Есть и другие мнения. Высокую смертность директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко объясняет самой старой коллекцией животных. "Но и слон, и верблюд, и бизон умирали в начале недели, о чем тотчас появлялась информация в интернете. Это неслучайно. Думаю, все-таки с Берзиной сводят счеты".

По мнению директора Ялтинского зоопарка Олега Зубкова, происходящее сегодня в столичном зоопарке во многом — результат кадровых проблем:

"К руководству приходили непрофессионалы, и обитатели зоопарка, забота о них были для этих людей не главными, — считает Олег Алексеевич (его вместе с коллегой из Николаева Владимиром Топчием включили в состав комиссии по изучению ситуации в ведомстве Светланы Берзиной, - ред.).

О плачевном состоянии Боя и других животных было давно известно, но не реагировали. Я не верю в отравления — их симптомы видны, животные ведут себя неадекватно. На мой взгляд, властям Киева надо на конкурсной основе назначить выборы нового директора зоопарка, привлечь, если нужно, зарубежных специалистов, и выводить зоопарк из кризиса. А вот много или мало — 51 смерть за три года — сказать не берусь. Надо разбираться".