Спустя 100 дней за Януковича готовы голосовать 45,5%

После 100 дней нахождения при власти Виктора Януковича его рейтинги по-прежнему остаются высокими. В случае проведения президентских выборов в ближайшее воскресенье Януковича готовы поддержать 45,5% избирателей

Related video

Такие результаты получены компанией Research&Branding Group после проведения социологического исследования. Во втором туре выборов 7 февраля Янукович, напомним, получил 48,95% голосов (в первом - 35,32%).

Юлия Тимошенко по результатам опросов скатилась на третье место. Ее на пост президента готовы поддержать 10,4% опрошенных. За Сергея Тигипко готовы отдать голос 13% респондентов.

Приблизительно такой же расклад сил ожидается и в случае проведения парламентских выборов: 43,4% готовы голосовать за Партию регионов, 12,4% - за "Сильную Украину" Тигипко, 10,5% - за БЮТ.

Для половины украинцев (53,8%) новая власть оказалась такой, как и ожидали. 18,9% были удивлены в лучшую сторону. 15,8% испытали разочарование, поскольку власть действовала хуже, чем ожидалось.

Большинство населения (55,6%) уверено, что при новой власти социально-экономическая ситуация в стране не изменилась. 53,1% населения не удовлетворены своей жизнью. Экономическое положение Украины население склонно оценивать как в целом плохое (63,8%), а политическую ситуацию – как в целом нестабильную (44,2%).

Самым успешным шагом новой власти респонденты считают улучшение отношений с Россией и подписание договоров. Однако этот пункт в опроснике выбрали лишь 27,5% респондентов. При этом продление пребывания российского флота в Крыму попало в список самых неудачных шагов (14,3%).

Большая группа опрошенных считает, что успешных шагов у новой власти не было (25,2%). Треть опрошенных (32,1%) добавляет, что не было и неудачных решений.

Исследование было проведено в период с 20 мая по 1 июня 2010 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.