Кириленко: Янукович хочет лишить украинский язык статуса

Лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко заявил, что президентский законопроект об основах внутренней и внешней политики не оставляет за украинским языком статуса единого государственного

Related video

Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде, добавив, что в документе не упоминается вопрос о статусе украинского языка, сообщает пресс-служба политической силы.

"Таким образом, в такой редакции, ссылаясь на этот закон, эта формулировка будет вынесена на референдум, когда новая власть и Виктор Янукович очень быстро внесут проект новой Конституции",- заявил Кириленко.

Замглавы администрации президента Анна Герман, в свою очередь, обвинила Вячеслава Кириленко во лжи. Это заявление она расценивает как "грубую провокацию, направленную на углубление деления Украины и на настрой украиноязычных граждан против граждан, считающих своим родным языком русский", сообщает УНИАН.

Напомним, сегодня в первом чтении был принят предложенный президентом законопроект об основах внутренней и внешней политики. Данный законопроект предусматривает, в частности, дружбу и партнерство с Россией, членство в Евросоюзе и внеблоковый статус Украины.