В новом парламенте возможно создание большинства без коалиции

В Верховной Раде VI созыва возможна реализация безкоалиционного сценария, когда будет существовать лишь ситуативное большинство, а правительство Януковича продолжит работать, но уже с приставкой «и.о.». Об этом заявил Фокусу политолог, бывший член Блока Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин.

Related video

"Это возможно, если не состоится ни широкая, ни узкая коалиция и если на основные должности (спикера, премьера — Фокус) не будет проголосован ни один кандидат ни от одной политсилы, — сказал он. — И насколько я знаю, это один из основных вариантов, которые сегодня рассматриваются".

В Партии регионов рассказывают еще один, "заточенный под Президента", сценарий работы бескоалиционного парламента: с подачи сторонников широкой коалиции (однако без ее формирования), Верховная Рада может обратиться к Президенту с просьбой, учитывая чрезвычайную ситуацию, самому внести кандидатуру Премьера, а до этого избрать лояльного к Президенту спикера. Может быть и такой вариант, как подача Президенту кандидатуры будущего премьера по решению не коалиции, а Верховной Рады в целом. С соблюдением всей демократической процедуры: обсуждением кандидатур, альтернативным голосованием по каждой и т. д. 226 голосов для этого найдется.

"На самом деле для того, чтобы создать новое правительство, достаточно иметь политическую волю, кандидатуры, а также договор между политическими силами, который позволит за все это хотя бы единожды проголосовать. Коалиция, как и ее отсутствие — это лишь вопрос технологии", — заявил в комментарии Фокусу политолог Андрей Ермолаев.

В свою очередь юрист юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Евгений Фреюк считает возможным теоретически формирование реального большинства на основе фракций и исключенных депутатов из других фракций. Например, фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина (всего 222 депутата) плюс исключенные депутаты из фракций БЮТ и "Нашей Украины", - передает УНИАН.

По словам юриста, у такого большинства не будет права формировать правительство, но с приходом нового созыва ВР нынешний Кабинет министров, хоть и слагает полномочия, но министры остаются работать с приставкой "и. о." до формирования нового состава правительства. Поэтому как второй вариант справедливо будет рассматривать ситуативное большинство по отдельным законопроектам, что, в первую очередь, устроит Партию регионов.

В случае реализации такого варианта, сказал Фреюк, можно допустить, что в очередной раз наступит политический кризис и переговорный процесс о создании коалиции продлится, поскольку в законодательстве нет четких санкций за неформирование коалиции в указанные сроки (один месяц со дня первого заседания ВР Украины или прекращения действия предыдущей коалиции).