Томенко назвал послание Януковича декларативным

Послание президента Украины Виктора Януковича к народу имело исключительно декларативный характер и советское окончание действа. Об этом заявил зампредседателя ВР, представитель БЮТ Николай Томенко

Related video

"Выступление имело очень много декларативных тезисов, которые можно разделить на две группы. Первая группа - это достаточно жесткие либеральные идеи и предложения" - сказал вице-спикер.

Как пример Томенко назвал инициативу президента по приватизации за 5 лет всего имущества, которое еще осталось в государственной собственности.

Кроме того, по словам Томенко, парадоксом выглядят тезисы президента, касающиеся проевропейскости Украины. "Парадоксально выглядит такая мощная проевропейская риторика при антиевропейской практике", - приводит слова Томенко УНИАН.

Он также заметил, что само мероприятие проходило в антидемократических традициях. "Таких мероприятий предостережений - запрет оппонентам, включительно с народными депутатами, подходить ближе, чем было отведено место для высказывания другой точки зрения, в Украине уже давно не было", - сказал Томенко.

Кроме того, добавил он, хорошую традицию завершения мероприятий на высшем уровне звучанием "Молитвы за Украину" было впервые преобразовано в "советской рецидив".

"Когда звучала "Молитва за Украину", зал, состоявший из чиновников и сторонников президента, почему-то решил не слушать, а пафосно аплодировать своему лидеру", - отметил он.

По словам Томенко, трагедия нынешней украинской ситуации заключается в том, что продолжает увеличиваться бездна между декларациями власти и реальной практикой ее действий.