Шуфрич из-за урагана срочно прибыл во Львовскую область

Вчера поздно вечером министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич срочно вылетел во Львовскую область, по которой во второй половине дня пронесся шквальный ураган

Related video

Из-за сильного ветра во Львовской и Волынской областях были обесточены отдельные населенные пункты, прекратилось водоснабжение, повреждена кровля и подтоплены подвальные помещения частных жилых домов. По ул. Монастырской во Львове была сорвана крыша одного из балконов жилого дома, вследствие чего травмирован подросток. Повреждена крыша гостиницы "Жокей". Упавшие деревья повредили 2 автомобиля. Ветер перевернул пассажирский микроавтобус "Эталон", два человека, находившиеся в нем, госпитализированы с травмами.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в области состоялось заседание оперативного штаба. По состоянию на вечер четверга энергообеспечение всех жилых объектов во Львове восстановлено на 95%, к понедельнику работы будут выполнены полностью. Кроме того, будет восстановлено уличное освещение.

"Сейчас с этим есть определенные проблемы, поскольку было повалено много деревьев, и необходимо очистить соответствующие линии электропередач. Что касается водоснабжения, то по состоянию на вечер четверга во Львове оно восстановлено на 100%, в подавляющем большинстве пострадавших районов, в том числе и в Сокильниках, оно тоже восстановлено. В тех домах, где с водоснабжением еще есть проблемы, силами МЧС будет обеспечен подвоз питьевой воды", - пообещал Шуфрич.

В Сокильниках ввиду разрушения газораспределительной станции временно отсутствует газоснабжение, однако представители облгаза заверили министра, что до понедельника обеспечат газоснабжение в каждом доме.

Также восстановлено движение городского транспорта, в том числе трамваев.