В НУ-НС обещают исправить ситуацию с конкурентоспособностью экономики

Правительство Януковича, унаследовав страну с довольно могущественным потенциалом для развития экономики, сделало все, что бы отбросить Украину назад в сфере конкурентоспособности. Об этом заявил член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Павел Жебривский, комментируя рейтинг конкурентной экономики Всемирного экономического форума, где Украина в этом году занимает 73 место.

Related video

По его словам, коалиция демократических сил в новом парламенте способна исправить ситуацию. Для этого, как считает Жебривский, необходимо "прежде всего усилить борьбу с коррупцией, а также систематизировать регуляторные акты и отменить те, что тормозят развитие предпринимательства в государстве", сообщает пресс-служба блока "НУ-НС".

"Демократическая коалиция берет на себя обязательства улучшить ситуацию в сфере экономики Украины, усилив прежде всего борьбу с коррупцией", - сказал Жебривский.

"Вторым важным шагом, - по мнению члена "НУ-НС", - станет систематизация регуляторных актов для развития предпринимательства". "Сегодня бизнесу достаточно тяжело работать в Украине, и говорить о здоровой конкуренции не приходится, - подчеркнул Жебривский. - Такие понятия как рейдерство, взятки за решение тех или других вопросов, стали повседневными явлениями современной Украины".

Кроме того, он заявил, что не только иностранные инвесторы, но и украинские, отечественные бизнесмены сейчас находятся в сложном положении. "В 2005-2006 годах активно обсуждался вопрос "единого окна" для предпринимателей, и к этому следует вернуться, нужно существенно пересмотреть налоговый кодекс, который уменьшит фискальное давление на бизнес и прибавит динамики развитию", - сказал Жебривский.