Литвин: закон Януковича - второй после Конституции

Закон об основах внутренней и внешней политики является вторым по важности документом после Конституции

Related video

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в интервью телеканалу Рада, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Закон об основах внутренней и внешней политики можно рассматривать как второй по важности документ после Конституции, поскольку он призван детализировать конституционные предписания и выставить вехи, которые задают направление развития страны", - сказал он.

Спикер уточнил, что этот документ "должен соотноситься с настроениями людей и консолидировать общество, то есть не содержать положения и предписания, которые вызывают возражения той или иной части общества, а дает нам чувствовать себя народом и нацией".

По словам Литвина, такой документ "нужен еще и для того, чтобы как внутри страны, так и за ее пределами было понятно, на каких мировоззренческих принципах строит свою деятельность власть".

Напомним, после одобрения СНБО Виктор Янукович зарегистрировал в парламенте проект закона "О принципах внутренней и внешней политики", которым закрепляется отказ Украины от вступления в НАТО. Главным приоритетом внешней политики страны этот законопроект определяет евроинтеграцию, вторым по значимости - стратегическое партнерство с Россией.