Из программы Януковича исчез пункт о борьбе с бедностью

Программа экономических реформ, презентованная президентом Виктором Януковичем, учитывает интересы власти и бизнеса, но абсолютно игнорирует потребности наемных работников, Кроме того, из нее целиком выпал раздел о борьбе с бедностью

Related video

Об этом заявила в комментарии для "Зеркала недели" эксперт Центра Разумкова Людмила Шангина.

По словам Шангиной, в программе экономических реформ нет речи о цене труда, платежеспособности граждан, обществе как инвесторе. Слово "труд" упоминается один раз — в числе мобильных факторов производства и наряду с капиталом. Зарплата упоминается трижды, но не в контексте повышения.

Шангина особо подчеркнула, что даже официальный список авторов программы включает исключительно представителей власти и бизнеса, а наемного работника в числе авторов нет.

"Быть может, некие эксперты от профсоюзов скрываются под названием "представители украинского и международного экспертного сообщества". Быть может, но сомневаюсь я, однако. Эта программа написана именно властью (госаппаратом) и бизнесом. То есть собственниками для собственников, работодателями для работодателей, богатыми для богатых", - констатировала эксперт.