У Януковича готовят изменения в Конституцию

В Украине готовятся и будут внесены изменения в раздел Конституции "Правосудие"

Related video

Об этом заявил заместитель члена Венецианской комиссии, депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, выступая на торжественной церемонии по случаю 20-летия работы комиссии.

По его словам, те возможности повышения независимости и эффективности судебной власти, которые дает действующая Конституция, наполовину не были использованы.

Как сообщает пресс-служба депутата, Кивалов также напомнил, что "президентом был внесен в парламент как неотложный принципиально новый проект закона о судоустройстве и статусе судей".

Депутат отметил, что данный закон "позволяет, не дожидаясь изменения Конституции, достигнуть значительного прогресса практически во всех направлениях судебной реформы, указанных Советом Европы и Венецианской комиссией".

По словам Кивалова, для укрепления судебной власти, президент Виктор Янукович и законодательная власть делают беспрецедентные уступки.

Согласно законопроекту, отметил Кивалов, создается единственный новый суд - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. "И это, несомненно, выгодно отличает нынешний законопроект от законопроекта, внесенного экс-президентом Ющенко, который Венецианская комиссия дважды оценивала, и которым планировалось создать минимум 29 новых судов", - говорится в сообщении.