В СПУ не видят смысла в Универсале

Президент Украины Виктор Ющенко только формально глава государства, и пытается компенсировать низкий уровень поддержки такими вещами как Универсал. Так считает член Социалистической партии Украины Евгений Филиндаш.

Related video

Как сообщает пресс-служба СПУ, Филиндаш, в частности сказал: "Я считаю, что нам нужно не новые универсалы подписывать, а, всего лишь навсего, выполнять Конституцию и законы. В первую очередь, я бы это посоветовал Виктору Андреевичу, потому что Президент страны – это не просто какая-то почетная, шароварная должность, занимая которую можно выдумывать всякие исторические аналогии и пытаться их воплощать".

"Кстати, аналогии не очень удачные, если брать времена Центральной Рады, откуда он взял универсалы, то все они остались на бумаге, декларациями, а не реальностью", - добавил социалист.

"Президент – это высшее должностное лицо страны, Глава государства, который должен быть Гарантом Конституции и разбираться с действующим законодательством, а не придумывать какие-то сомнительные документы", - сказал Филиндаш.

"Я не вижу никакой особой необходимости подписывать какие-то универсалы в условиях, когда и Президент, и большинство субъектов политики не выполняют то, что им положено – закон и Конституцию. Я не представляю, почему они будут выполнять декларативный документ, не имеющий юридической силы", - добавил он.

По словам Филиндаша, Президент у нас главный в стране формально. Но "по политическим возможностям и авторитету у народа, мы видим, какое у него влияние – на уровне 14%, что показывают последние и предпоследние парламентские выборы. Президент пытается компенсировать этот крайне низкий, по сравнению со временем его прихода к власти, уровень поддержки за счет таких вещей, как Универсал".

Напомним, 29 октября член Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил, что основным политическим игрокам следует вернуться к идеям Универсала национального единства и найти общий курс развития страны.

В свою очередь Ющенко заявил, что он не против подписания нового Универсала национального единства. "Я это буду приветствовать", - сказал Президент.