Рада может узаконить репрессии против участников митингов

Общественные организации в Украине протестуют против принятия новой редакции закона о мирных собраниях, которым, как они считают, будут "узаконены" репрессивные методы относительно участников митингов и демонстраций

Related video

Согласно документу, который будет приниматься во втором чтении 17 июня, должен быть установлен 4-дневной срок сообщения о собрании, хотя, по Конституции, конкретный срок не определен. Также усложняется процедура подачи заявки на проведение митинга, а организаторы должны доказать, что они - граждане Украины или находятся в стране на законных основаниях.

Как сообщает Deutsche Welle, в законопроекте также не устанавливается ответственность представителей власти и стражей порядка за препятствование в реализации права на мирные собрания.

Инициатором данного законопроекта была Юлия Тимошенко при своем премьерстве. Когда документ рассматривался в первом чтении, Партия регионов была еще в оппозиции и выступила против него. В настоящее время политическая ситуация изменилась, и теперь и БЮТ, и регионалы, могут дружно проголосовать за лишение людей права на мирные собрания, считает председатель общественной организации институт "Республика" Владимир Чемерис.

"Оранжевые" были инициаторами этого законопроекта, потому что сами пришли к власти на волне мирных собраний и понимали опасность этого. Теперь "бело-голубые", придя к власти, так же понимают, что главная опасность для них заключается в том, что люди могут самоорганизоваться и выражать свои потребности таким способом", - отметил Чемерис.

В настоящее время общественные активисты собирают подписи, чтобы депутаты перенесли рассмотрение документа, провели парламентские слушания и дождались выводов Венецианской комиссии о мирных собраниях в Украине.

По словам эксперта, если законопроект таки примут, украинская общественность будет митинговать, добиваться президентского вето и обратиться в Конституционный Суд и международные организации за защитой.