От Левочкина требуют объяснить срыв поездки в Межигорье

Украинские журналисты направили коллективный запрос главе администрации президента Сергею Левочкину про обстоятельства отмены поездки журналистов в "Межигорье", где проживает президент Виктор Янукович

Related video

Как сообщает Украинская правда, запрос подписали 30 журналистов, которые представляют разные масс-медиа.

Как известно, во время пресс-конференции 4 июня Януковичу был задан вопрос об отчуждении государственной резиденции "Межигорье" и отсутствии у него реакции на многочисленные журналистские расследования.

Президент высказал готовность сразу после пресс-конференции показать журналистам собственность, которая принадлежит ему в "Межигорье". Однако позднее это мероприятие было отменено.

Заместитель главы администрации президента Анна Герман сообщила, что у президента проходила международная встреча. Хотя на тот момент (около 14 часов), как сообщает Украинская прада, Янукович уже уехал в "Межигорье" из администрации президента.

Позднее Герман признала, что президент проводил встречу "на выезде". Встреча проходила в рабочее время, и, согласно закону "Об информации", информация о ней является публичной, отмечает издание. В связи с этим журналисты просят сообщить, с кем происходила эта встреча, какой теме была посвящена и почему ее назначили за пределами администрации президента.

Также журналисты просят сообщить, когда состоится анонсированная президентом поездка журналистов в "Межигорье" и как будут отбираться журналисты для ее освещения

Запрос на эту тему, подписанный журналистами ведущих украинских СМИ, в понедельник был доставлен в отдел корреспонденции администрации президента.