Ющенко впервые посетил совещание правительства Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко выразил свою обеспокоенность в связи с высокими темпами роста цен и инфляции. Об этом он заявил сегодня в Кабинете министров на совещании по вопросам ценовой политики.

Related video

"В этом году темпы роста инфляции вызывают обеспокоенность", - сказал Ющенко. Он также напомнил, что Украина в своей истории проходила этапы от гиперинфляции на уровне 11182% до дефляции в 2002 году на уровне 0,6%.

Президент уточнил, что за 9 месяцев текущего года рост цен на продовольственные товары составил 12,4%, а на услуги - 8,7%. и напомнил, что в 2007 году уровень инфляции планировалось удержать на показателе 7,5%.

При этом глава государства отметил, что наиболее высокими темпами выросли цены на подсолнечное масло (на 49%) при том, что в 2006 году цена снизилась на 2,4%; цена муки увеличилась на 28% против 4% в 2006 году; цена на яйца увеличилась на 18%, в то время как в 2006 году отмечалось ее снижение на 21%.

По словам Президента, сегодня на совещании необходимо принять принципиальное решение в четырех ключевых аспектах: внешнеэкономическая и таможенная политика; бюджетная финансовая политика; монетарная политика; уровень поддержки национальных товаропроизводителей.

Ющенко сегодня впервые посетил Кабмин после назначения Премьер-министром Виктора Януковича, сообщает УНИАН.