Онопенко пожаловался Литвину на репрессии своего судьи

Глава Верховного Суда Василий Онопенко обратился с письмом к спикеру ВР Владимиру Литвину в связи с нарушением Высшим советом юстиции и Комитетом ВР по вопросам правосудия законов во время рассмотрения вопроса об увольнении судьи ВС Александра Волкова

Related video

Как пишет Онопенко, глава Военной судейской коллегии Александр Волков обратился к нему в связи с нарушением законодательства по время рассмотрения вопроса об его увольнении с должности судьи за нарушение присяги 26 мая текущего года.

Онопенко отмечает, что Волкова собирались уволить за нарушение присяги без получения от него объяснений, как того требует закон. Кроме того, парламентский комитет по вопросам правосудия 2 июня принял решение об увольнении Волкова в его отсутствии, что является нарушением закона. На момент принятия решения Волков был на больничном.

Глава ВС отметил, что только благодаря принципиальной позиции Владимира Литвина вопрос об увольнении Александра Волкова не был рассмотрен на пленарном заседании Верховной Рады, сообщает пресс-служба ВС.

Онопенко подчеркнул, что множественные нарушения законодательства Высшим советом юстиции и Комитетом ВР по вопросам правосудия дают все основания сомневаться в объективности рассмотрения этого вопроса на заседании ВР.

Он также отмечает, что Волков обжаловал в Высшем административном суде решение ВСЮ о внесении представления в ВР на его увольнение.

В связи с этим, Онопенко просит Литвина обеспечить рассмотрение парламентом этого вопроса в полном соответствии с Конституцией и законами.