Тимошенко хочет создать ВСК для борьбы за свободу слова

Фракция БЮТ на следующей неделе инициирует создание в Верховной Раде временной следственной комиссии по поводу ситуации, в которой оказались "5 канал" и телеканал ТВi

Related video

"На следующей неделе мы будем инициировать создание ВСК по противодействию свободе слова",- заявила на пресс-конференции Юлия Тимошенко.

Она добавила, что фракция предложила создать ВСК 16 июня. Кроме того, бютовцы намерены обратиться в Комитет ВР по свободе слова, чтоб он в срочном порядке провел заседание. Также планируется обращение в мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Тимошенко выразила убеждение, что обжалование решения Окружного админсуда Киева о лишение телеканалов частот вещания является бесперспективным.

"Было бы неплохо обратиться в Высший административный суд Украины (ВАСУ) и Киевский апелляционный админсуд Украины (КААС), но, к сожалению, я могу сказать, что каналы будут неспособны выиграть эту борьбу ... обращаться в суд - утопия ... ибо они действуют по указанию В.Януковича",- цитирует ее РБК-Украина.

Напомним, Окружной админсуд Киева отобрал у "5 канала" и ТВі частоты на вещание, полностью удовлетворив требования U.A. Inter Media Group, которая обжаловала решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января о выделении "ТВі" 33 частоты, "5 каналу" 26 частот, а "Интеру" 20 частот.

Накануне редакционный совет "5 канала" обнародовал открытое письмо к президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил Валерия Хорошковского как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить "5 канал".

Хорошковский, в свою очередь, назвал "неправдивым" обвинение редакции "5 канала" в его адрес.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию заявил, что конкурс по распределению частот был проведен без необходимого кворума при судебном запрете на его проведение.