Янукович решил создать с Турцией стратегический совет

Президент Виктор Янукович в рамках своего визита в Стамбул провел встречу с премьер-министром Турции Рэджепом Тайипом Эрдоганом

Related video

По окончании встречи Янукович сообщил, что стороны договорились об официальном визите турецкого премьера в Украину уже в ближайшее время.

"Мы создадим стратегический совет между Украиной и Турцией на высоком уровне",- сказал Янукович, добавив, что орган должны возглавить президент Украины и премьер-министр Турции.

Президент отметил, что существует целый ряд вопросов, по которым необходимо активизировать двухсторонние связи. В частности, речь идет об активизации товарооборота между двумя государствами.

"Безусловно, стоит задача поднять его на более высокий уровень, увеличить не менее чем вдвое",- цитирует главу государства его пресс-служба.

Янукович и Эрдоган также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в добыче нефти и газа из Черноморского шельфа.

"Это также очень интересный вопрос. Я считаю, что до приезда премьер-министра (в Украину) наша межправительственная группа отработает предложения, и это откроет для нас возможность диверсификации поставок энергоносителей", - подчеркнул Янукович.

Напомним, президент принял участие в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который проходит сегодня в Стамбуле.