Высказывания Черномырдина не понравились украинскому МИД

Министерство иностранных дел Украины призывает воздерживаться от высказываний и действий, которые могут негативно повлиять на развитие добрососедских отношений Украины с Российской Федерацией. Так внешнеполитическое ведомство Украины отреагировало на оценочные высказывания Посла России Виктора Черномырдина. В интервью газете «Время новостей» дипломат осудил стремление официально признать УПА и с недоумением отнесся к идее ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора.

Related video

"Предоставление экспертных обобщений по вопросам прошлого страны и ее внутриполитической жизни не отвечает устоявшейся дипломатической практике", - говорится в заявлении МИД, переданном Фокусу.

МИД подчеркивает, что украинские политические и научные элиты, как и общественность, способны самостоятельно и без дополнительных комментариев, базирующихся на идеологической и стереотипной основе, квалифицировать историко-общественные явления своего народа.

Напомним, Посол заявил, что никогда не сможет понять, как воинов УПА можно приравнять к участникам войны. "Эти люди навеки прокляты за то, что они делали во время Великой Отечественной войны", - заявил он. Говоря о Голодоморе, Черномырдин предположил, что "если привлекать кого-то к уголовной ответственности за разговоры, то так можно далеко зайти".