Янукович рассказал представителям МВФ о своих успехах

Президент Украины Виктор Янукович внимательно следит за ситуацией в финансовом секторе Украины и отечественной экономике в целом

Related video

Об этом глава украинского государства заявил сегодня на встрече с заместителем директора Европейского департамента МВФ Полом Томсеном и руководителем миссии МВФ в Украине Атанасиосом Арванитисом.

Кроме того Янукович сообщил представителям МВФ, что в последнее время в Украине наблюдается рост ВВП, уровня промышленного производства, и тому подобное. "Доходы бюджета за пять месяцев увеличились на 8,8%", - констатировал президент.

По его словам, этой позитивной тенденции способствовала жесткая экономия финансовых ресурсов и их эффективное использование. "Осуществляются постоянные мероприятия по повышению доходов бюджета и сокращению расходов на содержание государственных учреждений", - сказал Янукович, добавив, что аппарат администрации президента был сокращен на 20%. "Такая же работа проводится и в других учреждениях. Она будет завершена в первом полугодии", - пообещал Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович также отметил, что действующей власти за время работы удалось принять государственный бюджет на 2010 год с предельным дефицитом в 5,6%, как это и было определено Фондом, и выразил надежду, что он может быть еще меньше. "Согласно динамике бюджета, которую мы чувствуем, мы уверены, что дефицит будет меньше", - отметил президент.

Также Янукович проинформировал гостей о ситуации в НАК "Нафтогаз Украины". Так, по его словам, на сегодня экономика предприятия сбалансирована и оно самостоятельно рассчитывается с "Газпромом" за использованный газ, не беря для этого очередные кредиты. Президент также сообщил, что в июне будет принят окончательный финансовый план НАК "Нафтогаз Украины", и выразил убеждение, что он сможет начать погашать долги. "Я считаю, что уже в этом году мы начнем рассчитываться с кредиторами", - подчеркнул Янукович.

При этом он отметил, что необходимо решить еще целый пакет вопросов: "Есть целый пакет вопросов, которые мы определили в основанной мной программе экономических реформ". До конца нынешней сессии Верховной Рады, как сказал Янукович, будет принято несколько законов, которые будут регулировать работу Национального банка Украины. В ближайшее время он подпишет уже принятый парламентом закон о государственных закупках.

Также Янукович выразил надежду, что до 10 июля Верховной Радой будет принят и Бюджетный кодекс.

Глава государства также заверил гостей, что в случае предоставления МВФ средств для Украины они не будут использованы на уменьшение дефицита бюджета. "Мы не планируем использовать средства МВФ для финансирования бюджета Украины. Они будут направлены на стабилизацию финансовой ситуации в Украине. Это - важно, потому что постоянство финансовой ситуации дает возможность для развития экономики и производства", - подчеркнул Янукович.