В парламенте не поддержали идею об отставке Могилева

Комитет Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отказался поддержать проект постановления об увольнении министра внутренних дел Анатолия Могилева

Related video

Как пишет "Коммерсантъ-Украина", народный депутат от НУ-НС Борис Тарасюк, представлявший на комитете проект постановления об отставке министра, заявил: "За короткий период времени министр внутренних дел сделал ряд громких заявлений, а милиция под его руководством осуществила ряд актов, свидетельствующих о репрессивном характере и политической мотивации нынешней милиции".

В подтверждение своих слов Тарасюк процитировал заявление Могилева о том, что лидер Народного Руха Вячеслав Чорновил отбывал наказание по статье Уголовного кодекса. "Он (Могилев) оправдывал преступления сталинского режима относительно депортации крымскотатарского народа в 1941-1944 годах и публично обвинял крымских татар в коллаборационизме и сотрудничестве с нацистами", – добавил Тарасюк. Отдельно депутат вменил в вину министру действия милиции на митингах оппозиции в Киеве и Львове. "Все это свидетельствует о том, что министр поступает недемократично и должен нести ответственность за свои высказывания", – подытожил Тарасюк.

Могилев, в свою очередь, опроверг все обвинения, заявив, что "во всех случаях милиция выполняла свою функцию по охране общественного порядка".

"А что заставило вас говорить о том, что крымскотатарский народ занимался коллаборационизмом?" – поинтересовался зампредседателя комитета Владимир Стретович. "Мои слова были вырваны из контекста,– отметил Могилев.– Я высказывал мысль о том, что во время сталинского режима пострадали не только крымские татары, но и украинцы, и россияне, и голодомор был один для всех, поэтому адекватная помощь должна быть для всех. Ни одна народность в стране не имеет таких привилегий (как крымские татары, - прим.), а они еще этим недовольны и постоянно совершают противоправные действия".

"Этот проект постановления является политическим пиаром, не более того. Народные депутаты не должны его поддерживать", – сказал регионал Василий Грицак. Возражать ему, как отмечает издание, никто из членов комитета не стал.

При этом, по информации издания, большинство представителей оппозиции на заседание не явились. А те из них, кто пришел, не спешили заявлять об активной поддержке инициативы своих коллег. "Я вижу, что вы на своем месте", – сказал Могилеву Стретович.

В поддержку проекта постановления об увольнении Могилева не проголосовал ни один член комитета. Увидев результаты голосования, Тарасюк молча встал и вышел из зала.