Во Львове считают дни до пенсии Януковича

Вчера во Львове возле памятника Т.Шевченко на "политической клумбе" представители Украинской республиканской партии провели акцию, в рамках которой установили отрывной календарь, который считает дни к 60-летию президента Украины Виктора Януковича

Related video

"Мы торжественно открываем отрывной перекидной календарь для Януковича. Мы подчеркиваем, что сегодня у нас на календаре 9 июня, ровно через 30 дней Виктору Федоровичу исполнится 60 лет. Согласно закону О пенсионном обеспечении возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, согласно закону о государственной службе возраст выхода на пенсию для мужчин-госслужащих составляет 60 лет. Мы подчеркиваем, что Президент Украины, как государственный служащий высокого ранга также подпадает под эти законы", - цитирует zaxid.net заместителя председателя УРП, депутата Львовского облсовета Ростислава Новоженца.

Календарь содержит 31 страницу, ежедневно представители УРП обещают отрывать по одной странице. На последней странице календаря написано: "Януковичу 60 лет. С днем рождения, Виктор Федорович, пора на пенсию".

"Неоднократно Янукович подчеркивал, что наведет в стране порядок, и президенту, как гаранту соблюдения Конституции и действующего законодательства, прежде всего, нужно начинать с себя. Так через 30 дней, 6 июля, после приветствия в виде яиц, чертополоха и других вещей, Янукович должен уйти на заслуженный или незаслуженный отдых", - заявил Новоженец.

Стенд с одной страницей календаря будет стоять на клумбе круглосуточно, ежедневно страницы будут менять, чтобы избежать вандализма. "9 июля мы проведем еще одну акцию, чтобы напомнить общественности, что высший чиновник государства достиг пенсионного возраста", - пообещал Новоженец.

Как сообщалось, Янукович считает, что акции протеста во Львове проводит "заказная кучка людей".