Посол США: дискуссия о НАТО будет длиться год-два

Посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что дискуссия по вопросу вступления Украины в НАТО может продолжаться до двух лет. Об этом Тейлор заявил сегодня, выступая с лекцией в одном из вузов Киева.

Related video

"Решение начать процесс по вступлению в НАТО, которое не гарантирует этого вступления, - на это решение уйдет примерно год-два", - сказал Тейлор. Как отметил Посол, если после одного-двух лет дискуссии украинские власти примут решение о вступлении в Альянс, то после этого Украина присоединится к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Однако, Тейлор отметил, что курс на вступление в НАТО еще не гарантирует скорого присоединения к альянсу, и в качестве примера привел страны, которые присоединились к ПДЧ более семи лет назад и до сегодняшнего дня еще не стали членами НАТО. В то же время, по словам посла, если Украина все же решит вступить в НАТО, то "дверь будет открыта". Но решение о членстве в организации должны принимать только правительство и народ Украины.

Напомним, 27 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопрос членства Украины в НАТО должен решаться исключительно на референдуме. Только это, по его словам, будет не через год, не через два года, а через много лет - тогда, когда Украина созреет для такого ответа. "Эта тема не актуальна и не нуждается в ответе уже сегодня", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Министр обороны США Роберт Гейтс высказал мнение, что Украина не вступит в Североатлантический Альянс в ближайшей перспективе.