Литвин: земля не может быть предметом купли-продажи

Земля сельскохозяйственного назначения не может быть предметом купли-продажи. Об этом заявил лидер блока своего имени Владимир Литвин.

Related video

"А для того чтобы посмотреть, сколько этой земли осталось, провести инвентаризацию. Поскольку теневым способом самые лакомые куски земли уже распроданы-скуплены", - цитирует своего лидера пресс-служба Блока Литвина.

В качестве примера экс-спикер он привел "парадоксальную ситуацию" в Киевской области: "Некоторые политические деятели обобрали людей, забрали у них землю, а люди на выборах проголосовали за их политическую силу. Очень важно сейчас об этом публично говорить, а для этого необходимо провести инвентаризацию. После чего сказать, что не просто там какая-то фирма "Санта-барбара" владеет землей, а сказать, кто за ней стоит. И назвать не подставное лицо, которое руководит этой фирмой, а реального хозяина этой структуры. Я думаю, что нам правоохранительные органы и все другие должны в этом помочь, и мы будем этого добиваться".

Напомним, Верховная Рада Украины продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. При этом, Согласно решению парламента, мораторий может быть отменен только при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.