Азаров попросил Путина пустить Украину к российскому газу

Украинское правительство попросило Россию предоставить Украине доступ к российским газовым месторождениям в ответ на предложение Владимира Путина объединить активы ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины"

Related video

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью агентству Рейтер.

"Когда глава соседнего правительства предложил: "давайте на взаимовыгодных условиях подумаем об объединении наших усилий", мы у него спросили: "как вы себе видите объединение усилий? Если это взаимовыгодное предложение - вы даете нам доступ к вашим месторождениям, мы снимаем проблему дефицита газа", - пояснил Азаров.

По словам Азарова, Киев хотел бы добывать в России еще примерно 20 млрд. куб. м., передает РБК-Украина.

"Если они дадут нам месторождение, на котором мы сами будем добывать газ, мы значительно удешевим газ для нашей страны", - сказал украинский премьер.

"Мы предложили России, и она не отказала, но и не согласилась, это пока процесс взаимных договоренностей", - добавил он, отметив, что стороны должны найти "адекватный механизм", который бы позволил Москве принять предложения Киева.

"А что мы можем уступить? Ведь они нам уступают, дают нам месторождение. А что взамен? В этом сейчас и заключаются наши переговоры", - сказал Азаров.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин после заседания межправительственной российско-украинской комиссии предложил украинскому коллеге Николаю Азарову объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Азаров заявил, что этот вопрос на переговорах не поднимался и является "экспромтом" Путина.

Президент Виктор Янукович сначала выступил против объединения, а потом заявил, что согласен объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" при условии обмена акций компаний 50 на 50.