Луценко: одного электората Тимошенко мало для будущих побед

Для консолидации всех демократических силы важно правильное поведение Блока Юлии Тимошенко

Related video

Об этом в интервью УНИАН заявил бывший министр внутренних дел Украины, лидер движения "Народная самооборона" Юрий Луценко.

"Для консолидации всех демократов важны две вещи. Первое – правильное поведение БЮТ. В этом контексте самым главным я вижу ту очистку команды Тимошенко, которую она сейчас проводит", - заявил Луценко.

"Вторая задача – консолидация небютовского демократического электората. То, что раньше называлось проектом НУ-НС. Здесь также стоит признать, что проект НУ-НС себя исчерпал. Очевидно, что фракция НУ-НС в парламенте является, мягко говоря, некачественной. Поэтому я постоянно общаюсь с лидерами разных демократических образований на предмет объединения. Могу сказать – прогресс есть", - добавил политик.

В то же время Луценко выразил свое несогласие с утверждением, что Тимошенко якобы себя дискредитировала. "Я не согласен с тезисом, что Тимошенко себя дискредитировала. Результаты ее трудной деятельности в период самого глубокого кризиса оценил избиратель, отдав ей всего на 3% голосов меньше, чем абсолютно безответственному лидеру тогдашней оппозиции, от которого никто не требовал ни акций, ни объединений, который не имел никакого плана действий, как показали первые 100 дней его президентства", - сказал экс-министр.

По его убеждению, Тимошенко "была и остается лидером мощнейшей оппозиционной силы". "Но факт заключается в том, что она не является самодостаточной. Ведь ряд демократически настроенных избирателей не хочет голосовать за нее. Это также одна из причин нашего поражения. Осознавая именно этот факт, Ющенко и "противсіхи" фактически прямо призывали не голосовать за Тимошенко. И мы проиграли. Это нужно учесть - электората собственно БЮТ и лично Тимошенко недостаточно для будущих побед".