Азарову не нравится термин Восточное партнерство

Премьер-министр Украины Николай Азаров примет участие в заседании совета сотрудничества Украина-ЕС, которое состоится 15 июня в Люксембурге

Related video

Об этом он заявил во время встречи с комиссаром Еврокомиссии по вопросам финансового программирования и бюджета Янушем Левандовским.

"На саммите я хочу изложить нашу позицию, раскрыть программу реформ, к которой приступает Украина. Нам есть что сказать европейцам. На мой взгляд, Украина полностью выполняет все обязательства, которые брала на себя", -цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

По его словам, "Украина вступает в период масштабных реформ, и мы хотели бы найти понимание со стороны Евросоюза. Мы готовы проанализировать отношения, и хотели бы, чтобы процесс Украина-ЕС развивался динамичнее".

Глава украинского правительства также отметил, что термин "Восточное партнерство" не соответствует уровню сотрудничества между Украиной и ЕС.

В свою очередь, Левандовский заявил: "Этот саммит - очень хорошая возможность провести встречи высокого уровня, чтобы обсудить все вопросы, касающиеся сотрудничества между Украиной и ЕС. Одним из таких вопросов является "Восточное партнерство".

"Я думаю, Украина слишком большая страна, чтобы ее помещать в один пакет с другими странами", - подчеркнул еврокомиссар.