Саакашвили ждет Януковича в Грузии, - МИД Грузии

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе прибыл вчера в Киев, где провел переговоры со своим украинским коллегой Константином Грищенко. Вашадзе стал первым официальным грузинским представителем, который посетил Украину после смены власти

Related video

В Киеве Вашадзе демонстрировал, что Тбилиси украино-российское сближение не пугает, пишет Коммерсантъ-Россия.

"Сближение Украины с любым третьим государством никакой опасности для украино-грузинских отношений не представляет. Для меня это только данность, информация к размышлению, больше ничего", - сказал глава МИД Грузии. .

Вашадзе поблагодарил президента Украины и министра иностранных дел "за заявления, которые были недавно сделаны по поводу территориальной целостности Грузии". Ранее Виктор Янукович на пресс-конференции, посвященной ста дням его президентства, заявил о том, что он не признает независимости Абхазии, Южной Осетии и Косово.

По словам Вашадзе, это подтверждает "стабилизирующую роль, которую играет Украина в регионе, и то, что она стоит на страже международного права".

По информации издания, в ходе переговоров обговаривалась возможность встречи между президентами двух стран. "Мы бы очень хотели организовать визит Виктора Януковича в Грузию уже в этом году, но договоренности пока нет", - сказал источник в грузинской делегации.

Константин Грищенко акцентировал внимание на экономическое взаимодействие с Грузией. Он подчеркнул, что Украина ожидает от организации ГУАМ прежде всего экономического сотрудничества. "Мы не считаем, что политический компонент должен быть преобладающим... Для Украины в ГУАМ в первую очередь интересен транспорт и туризм", - пояснил глава украинского МИДа.

В свою очередь источник издания в грузинском МИДе заявил, что "все попытки России уговорить новые власти Украины ввести запрет на импорт грузинских товаров - вина, боржоми, цитрусовых, которые запрещены для ввоза в РФ, - завершились провалом".

По словам источника, Киев исходит из вполне прагматических соображений - через Грузию проходит маршрут транспортировки нефтепродуктов из Азербайджана в Украину.

В будущем в Тбилиси не исключают и возврата к активному политическому взаимодействию с Киевом. Говоря о сотрудничестве в рамках ГУАМ, Вашадзе отметил, что это организация молодая и еще должна определить свои приоритеты.

По его словам, в ближайшее время пройдет встреча представителей властей государств-членов, где и будут определены приоритетные сферы сотрудничества. "Ничего не изменилось, мы продолжаем быть главными торговыми партнерами и союзниками", - сказал Вашадзе.