Табачник нашел фальшивые дипломы у чиновников

Министерство образования и науки выявило несколько фальшивых дипломов у государственных служащих, которые претендовали на более высокие должности

Related video

Об этом сообщил на пресс-конференции глава ведомства Дмитрий Табачник.

"За два с половиной месяца было проверено несколько сотен дипломов кандидатов на должности госслужащих, из них 7-8 человек в своих документах по кадровому делу указали ложные сведения",- сказал он.

"Семь или восемь человек, которых проверяло министерство образования в течение двух с половиной месяцев, были возвращены",- приводит его слова ИМК.

Табачник отметил, что в текущем году президент ввел проверку соответствия дипломов об образовании для тех госслужащих, которые претендовали на достаточно высокие должности, которые рассматривались по категориям министров и в администрации президента.

"Благодаря этой уникальной системе мы в течение нескольких минут проверяем все дипломы, выданные после 1999 года. Дипломы, выданные до этого срока, проверяются только путем направления письменного запроса в вуз",- сказал министр, добавив, что при проверке министерство не знало, на какую должность претендовал чиновник.

"Те чиновники, которые назначались на должности заместителей руководителей, первых заместителей, районных и обладминистраций на соответствующие должности в центральных органах исполнительной власти - они все прошли проверки на соответствие диплома на стадии пребывания еще кандидатами на свои должности",- заявил он.

Напомним, дипломные скандалы в политических верхах Украины не являются редкостью. Последним из них был скандал вокруг экс-зампреда СБУ Андрея Кислинского, подлинность диплома которого не была подтверждена Министерством образования.

Фигурантом подобного скандала становился и экс-министр юстиции Роман Зварыч. Подлинность научных степеней и диплома нынешнего президента Виктора Януковича также неоднократно ставилась под сомнение.