США заинтересованы в быстром формировании нового правительства Украины

США заинтересованы в максимальном быстром формировании нового правительства Украины. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Крамер.

Related video

По его словам, в формировании правительства главное, чтобы правительство отражало волеизъявление украинского народа на выборах. "До нас доходят разные слухи о составе правительства, однако, это дело исключительно украинцев - какое правительство сформировать, а не американских представителей в Вашингтоне",- сказал он.

"Мы заинтересованы, чтобы в Украине было создано по возможности скорее правительство, чтобы мы могли начать регулярные двусторонние отношения", - сказал Крамер.

Как отметил Крамер, выборы 30 сентября были демократичными, честными и свободными. Не все было совершенно, однако эти выборы стали еще одним испытанием. Это были третьи выборы подряд, и Украине следует отдать должное за это.

По словам заместителя государственного секретаря США, энергетика и, в частности, установление контроля над энергетической безопасностью, это один из главных вызовов для Украины. "Мы акцентировали внимание на прозрачности, диверсификации и устранении посредников. Мы были заинтригованы недавними заявлениями руководителя "Газпрома" Дмитрия Медведева об устранении посредника между Россией и Украиной структуры "РосУкрЭнерго". Мы считаем, что это было бы положительное развитие. Так же думают и некоторые украинские политики", - сказал Крамер.

Кроме того, он добавил, что США, как и европейские партнеры, готовы сотрудничать с Украиной для развития атомной энергетики.