У Ющенко говорят, что власть пострадает от своих стукачей

Народный депутат от "Нашей Украины" Лилия Григорович предупреждает, что власть, которая решила возродить информаторство может впоследствии сама пострадать от этого явления

Related video

Так она прокомментировала информацию Харьковской хельсинской группы о существовании приказов управлений образования, согласно которым педагоги должны информировать власть обо всех общественно-политических мероприятиях в их учреждениях.

Григорович отметила, что подобная политика, особенно у студентов, будет способствовать подавлению у молодежи духа свободы и других добродетелей.

"Государство воспитает на свою голову очень неприятный феномен: феномен "мальчиша-плохиша" - "стукача". Это подрыв вообще любых общественных основ, особенно у молодых людей",- цитирует депутата пресс-служба "Нашей Украины".

Григорович отметила, что ущемление свободы слова, ограничение мирных собраний будет иметь для нынешней власти быстрые и неприятные последствия.

В то же время, она выразила уверенность, что инициатива "информаторства" провалится, поскольку сегодняшняя молодежь воспитана в других, демократических условиях.