Хорошковский возбудил дело по итогам Стокгольмского арбитража

СБУ возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску RosUkrEnergo

Related video

Об этом в интервью Украинской правде заявил глава СБУ Валерий Хорошковский.

"Нанесенный ущерб заключается в том, что Украина должна вернуть RosUkrEnergo дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций", - сказал он.

Хорошковский также опроверг наличие у него конфликта интересов в этом вопросе: "Я не являюсь партнером Дмитрия Фирташа, и в газовой сфере у меня никогда не было интересов".

По словам главы СБУ, Фирташ имеет опцион на приобретение части акций канала Интер, однако он не реализован.

Напомним, в 2009 году "Нафтогаз" изъял у RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа в рамках договоренности с "Газпромом". RosUkrEnergo не согласилась с этим решением и подала иск в Стокгольмский арбитражный суд.

Суд обязал "Нафтогаз" вернуть швейцарскому газотрейдеру этот объем газа, а также передать компании 1,1 млрд. куб. м в качестве компенсации.

В 2009 году Хорошковский, будучи первым замглавы СБУ, посчитал незаконными действия по растаможиванию газа RosUkrEnergo, осуществленного по указанию правительства Юлии Тимошенко.

8 июня Стокгольмский арбитражный суд обязал "Нафтогаз" вернуть швейцарскому трейдеру - компании RosUkrEnergo AG - изъятые им в начале прошлого года в январе 11 млрд. куб. м газа. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что "Украина не намерена бездумно отдавать этот газ".