В Партии регионов уверены, что евроинтеграцию не остановить

Европейская интеграция – это маховик, который уже запущен и продолжает раскачиваться независимо от настроений отдельных лидеров и чиновников.  Об этом заявил исполнявший обязанности Председателя Комитета по вопросам европейской интеграции в парламенте V созыва, член Партии регионов Владимир Вечерко.

Related video

По его словам, первоочередной задачей для украинской стороны сейчас – в кратчайшие сроки подписать новый двусторонний усиленный договор между Украиной и ЕС.

"Прошло пять раундов переговоров, - отметил Вечерко, член Рабочей группы по разработке вышеупомянутого документа, - уже создана общая концепция договора, наполнены отдельные разделы и с каждым заседанием Рабочей группы находиться все меньше расхождений во мнениях между сторонами. Сегодня часто слышны упреки, что европейская интеграция не продвигается. Она продвигается, но когда члены совместных рабочих групп и комиссий с нашей стороны меняются с такой "завидной" частотой, естественно, это настораживает и вызывает недоверие у европейцев. Евроинтеграция охватывает все разделы экономики, социального развития страны, право, безопасность.… В этой сфере должны работать люди с колоссальным политическим, экономическим и бизнес-опытом".

В частности, Владимир Вечерко отметил, что главное - это реализация наших товаров на рынках Европейского Союза. Сейчас, за редкими исключениями, эти рынки для нас практически закрыты, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Только во время работы Верховной Рады V созыва мы отстояли включение в будущий новый договор между Украиной и ЕС такие жизненно важные разделы, как медицина, медицинская наука, фармацевтическая промышленность, социальное и медицинское страхование, - подчеркивает Вечерко. – И впервые именно в пятом созыве мы, совместно с "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко нашли совместное понимание того, что европейская интеграция нам просто необходима".

Регионал уверен, что рядовой украинец почувствует пользу от интеграции с ЕС еще до присоединения Украины к Европе. Для этого, по словам Вечерко, должна активно развиваться трансграничная инфраструктура. "Идет речь о включении в проект договора пунктов относительно присутствия украинских товаров на рынке сбыта ЕС и трансграничного сотрудничества, что включает в себя и развитие трансграничной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, - конкретизировал Вечерко. - Протяженность границы Украины с ЕС сейчас составляет 2 тыс. км, и со стороны Союза контрольно-пропускные пункты обустроены намного лучше, чем со стороны наших приграничных областей. Поэтому комплексное оснащение приграничных регионов – это первый и реальный шаг на пути к политической ассоциации и экономической интеграции".