Ляпина объяснила, почему не все подписали соглашение о коалиции

Член блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Ксения Ляпина считает, что отказ Василия Петевки, Игоря Криля и Ивана Плюща подписать декларацию о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко является попыткой решить внутренние проблемы.

Related video

"Мои коллеги сейчас решают внутренние проблемы, поскольку никаких внешних проблем нет. Я не слышала от Криля или Петевки, что они не хотят вступать в коалицию с БЮТ. Известно, что мы создаем будущую единую партию и, естественно, идет конкуренция за будущее лидерство. Но это нельзя решать путем ошибочных внешних сигналов", - сообщила журналистам Ляпина.

Как передает УНИАН, по мнению Ляпиной, общество нервничает от подобных сигналов. "К сожалению, мои коллеги не понимают того, что каждое их слово воспринимается обществом и волнует людей", - сказала она, и добавила, что члены подписание декларации о создании коалиции с БЮТ, является политической волей членов блока.

"Мы еще не стали депутатами, не принесли присягу, поэтому ничего другого подписывать не можем", - сказала Ляпина.

Кроме того, Ляпина подтвердила, что выдвижение кандидатуры на должность Премьер-министра прерогатива БЮТ: "Кандидатуру Премьера будет выдвигать БЮТ. Я буду очень поражена, если они выдвинут какую-то другую кандидатуру, кроме Юлии Тимошенко".

"Всем известно, кто набрал больше голосов, о каких еще гипотетических вещах можно вести речь", - добавила она.

Напомним, сегодня Криль в комментарии "Газете 24" заявил, что не намерен подписывать соглашение о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС. "Я далек от того, чтобы подписать это обязательство. Мне даже не дали его на руки, хотя я настаивал на том, чтобы внимательно его прочитать и проанализировать. Мне сказали, что это непубличный документ", - сказал он.

Ранее пресс-служба "НУ–НС" распространила заявление от имени самого Криля, в котором подтверждается, что в понедельник, 5 ноября, Криль и Петевка вместе подпишут соглашение о коалиции.