Разлом грунта в Кривом Роге остановился в метре от домов

В результате взрыва на шахте имени Орджоникидзе в Кривом Роге, под землю ушли 16 гектаров территории города. Разлом остановился в метре от жилых домов

Related video

"Во время плановых взрывов породы в шахте произошло обрушение глубиной до 100 метров. Людей под землей не было. Но в огромный провал упало четыре автомобиля, находившихся на парковке. В одной из них был водитель, сотрудник горного НИИ, он погиб", - заявила в комментарии газете "Сегодня" инспектор пресс-службы криворожского управления МЧС Ирина Глушко.

В больницах Кривого Рога также сообщили, что к ним поступила одна пострадавшая от взрыва: 57-летняя сотрудница шахты отделалась сотрясением мозга - ее присыпало землей.

После ЧП пошел слух, что под землю провалились несколько домов и даже пожарная часть, но спасатели опровергли это. "Пожарная часть осталась цела, а частных домов на пострадавшей территории вообще нет. Разрушены только несколько заброшенных строений, в которых никто не жил", - отметила Глушко.

Говоря о причинах обрушения, главный инженер шахты Сергей Красюк заверил, что рабочие, производившие взрыв породы, действовали по инструкции и со взрывчаткой не переборщили. "Все было по проекту", - рассказал он газете.

Вчера территорию шахты, которая находится между двух частных секторов, которые в народе называют поселками "имени Горького" и "Рудник Ленина", полностью оцепили: возле въездов - посты с милиционерами, у каждого стоит по 20-30 человек. Это родственники людей, проживающих в поселке, и сотрудников шахты. Они нервно курят и ждут, когда выйдут их близкие. Как отмечает издание, поселкам сильно повезло: обвал "остановился" недалеко от домов, буквально через дорогу. Поэтому хаты в "Руднике" действительно не провалились.

"Я проснулся оттого, что дом ходуном ходит. Подумал, землетрясение. Земля дрожала, я чуть не упал. Начал искать документы и хотел убегать из дома, тут трясти перестало. С минуту все длилось. Вышел во двор и сразу же услышал звук, как будто земля проваливается. А уже на улице увидел, что пропал монумент - братская могила воинов Великой Отечественной! Ушел под землю..." - рассказал житель поселка Валерий.

Несмотря на бытовые неудобства и чувство страха, многие жители не стали уезжать из своих домов. Взрыв на шахте оставил поселки без газа, аварийные службы прокладывают новые электросети, водопроводные и газовые трубы. Оплату всех работ шахта обещает взять на себя.