Закон о собраниях могут направить в Венецианскую комиссию

Член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский предлагает направить скандальный законопроект № 2450 о свободе собраний в Венецианскую комиссию

Related video

Такое предложение депутат озвучил сегодня на согласительном совете в Верховной Раде.

Зарубинский напомнил, что после доработки специально созданной рабочей группой законопроект "кардинально отличается от того, который был принят в первом чтении".

По словам Зарубинского, основная проблема состоит в следующем: в Конституции Украины предусматривает, что граждане должны заранее подавать заявки в исполнительные органы относительно проведения акций, однако сроки этого "заранее" не урегулированы.

"В этом законе предусмотрено, что за 4 дня должно быть подано сообщение, чтобы исполнительные органы имели возможность подготовиться (для охраны общественного порядка во время мероприятий)", - цитирует депутата Украинская правда.

По словам Зарубинского, украинский хельсинский союз оценивает закон "как либеральный и отвечающий европейским стандартам".

По убеждению депутата, противники закона "хотят, что бы там не было ни единой цифры, чтобы за 10 минут (до акции) подать", а в случае отказа обвинить власть в ограничении демократических свобод.

Напомним, в последние дни общественные организации в Украине протестуют против принятия новой редакции закона о мирных собраниях, которым, как они считают, будут "узаконены" репрессивные методы относительно участников митингов и демонстраций.