Новое правительство Польши будет дружить с Украиной

Политика нового польского правительства относительно Украины не изменится. Об этом заявил лидер победившей на досрочных выборах «Гражданской платформы», кандидат на должность Премьер-министра Польши Дональд Туск во время встречи с иностранными журналистами.

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, Туск пообещал улучшить отношения Польши с Германией и Россией, которые заметно остыли за время правления Ярослава Качинського. В то же время, он предположил, что поддержка Польшей стремлений Украины и Грузии ко вступлению в НАТО не повлияют отрицательно на польско-российские отношения. "Я надеюсь, что со стороны Польши, Российской Федерации и других стран региона - всюду будет готовность к уважению стремлений в области безопасности таких стран, как Украина или Грузия", - сказал Туск.

Он добавил, что хотел бы, чтобы польско-украинские или польско-грузинские отношения не воспринимались как направленные против какого-то государства. Москва должна принять к сведению, что Варшава и в дальнейшем будет сохранять дружеские отношения с Киевом и Тбилиси, подчеркнул Туск.

"Приоритеты польской внешней политики остаются неизменными с 1989 года. Они не изменились и на протяжении последних двух лет, хотя методы, который применял предыдущее правительство, не всегда были результативными", - подытожил Туск.