Украинцы не различают левых, правых и центристов

60,3% украинцев ничего не знают о том, чем правые партии отличаются от левых. Хорошо разбираются в левых, правых и центристах только 5,4%. Такие результаты получены социологической службой Центра Разумкова в ходе всеукраинского опроса

Related video

Опрос показал и другие особенности украинской политики. Так, для респондентов не столь важна программа партии, как то, кто стоит во главе политической силы. При голосовании личность лидера имеет первоочередное значение для 58,1% опрошенных.

Как сообщает пресс-служба Центра Разумкова, избирателям также важно, чтобы политсила защищала интересы их региона. 33,1% готовы поддержать такую партию на выборах. Для сравнения, только 13-15% респондентов видят в партии защитника интересов своей национальности, социальной, идеологической или профессиональной группы.

Существующим в Украине политическим партиям чаще всего ставят в вину отсутствие умения и желания защищать интересы простых людей (32,1% опрошенных). 18,6% кажется, что партиям прежде всего не хватает четкой позиции по поводу стратегии развития государства.

В сравнении с октябрем 2009 года в Украине стало меньше неопределившихся избирателей. Вдвое – с 24% до 12% сократилось число тех, кто не поддерживает ни одну из существующих политических сил. Вместо это стало больше тех, кто в выборе своем уверен и голосовать будет только за свою политсилу - с 37,6 до 44,1%.

Опрос проведен с 15 по 20 мая 2009 во всех регионах Украины. Опрошено 2014 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.