Критический месяц

В этом году исполняется 90 лет со дня Октябрьской революции. А 22 ноября Украина отметит третью годовщину оранжевой революции. Готовы ли украинцы участвовать в  революциях? 

Related video

В Тбилиси перед зданием парламента оппозиция собрала многотысячную толпу. Главные требования митингующих: проведение досрочных парламентских выборов весной 2008 г. и – Грузия без Саакашвили.

Поводом для протестных акций стало скандальное заявление экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, обвинившего грузинского президента в коррупции и вымогательстве. Через два дня Окруашвили арестовали, обвинив в отмывании денег и превышении должностных полномочий. И хотя после этого экс-министр отказался от всех заявлений и признал себя частично виновным, а после освобождения под залог в $6 млн. ушел в тень, грузинская оппозиция все же решила объединиться. Она вышла на главную площадь страны, заручившись, как сообщает пресса, финансовой поддержкой бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Михаил Саакашвили назвал происходящее "бездарной имитацией революции роз. Кстати, около сотни демонстрантов скандировали "Уходи, Миша" непосредственно у дома президента. Правда, длилась эта акция всего 10 минут, да и Саакашвили в это время не было дома.

История подтверждает, что осень не скупится на революции. 7 ноября исполняется 90 лет со дня Октябрьской революции. А 22 ноября Украина отметит третью годовщину оранжевой революции.

Фокус поинтересовался у украинцев, готовы ли они участвовать в революциях?

Вы бы участвовали в революции?


Михаил Чечетов,
Голуб Александр, народный депутат, КПУ:
– Если бы это была та революция, которая меняет жизнь людей, я бы обязательно участвовал. Вот Октябрьскую, без сомнения, можно назвать революцией: она изменила судьбу не только нашей страны, но и всего мира. Что касается так называемой революции роз или оранжевой, то я думаю, что последствия говорят сами за себя. Тогда шла грызня между разными финансово-промышленными группами за корыто с государственными деньгами.

Андрей Большаков, директор по стратегии и инвестициям компании "Метинвест Холдинг":
– А я уже участвую в одной бескровной и очень приятной революции. Вместе со своей компанией мы делаем революцию в горно-металлургическом комплексе Украины. Все остальные революции мне неинтересны.