Коммунисты не пойдут на сегодняшнее заседание подготовительной группы

Представители Коммунистической партии Украины не будут принимать участия в сегодняшнем заседании рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной Рады VI созыва. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Related video

Как сообщает пресс-служба КПУ, в интервью ИА "ИнтерМедиа консалтинг" Симоненко, в частности, сказал: "Вчера же были даны все ответы на вопросы, касающиеся работы подготовительной группы. Вот когда будут зарегистрированы все депутаты, чтобы каждая из фракций могла в полном составе избирать членов рабочей группы и определять им конкретные задачи, тогда и проведем заседание".

Комментируя заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что, согласно законодательству и регламенту Верховной Рады, подготовительная группа может собраться и тогда, когда не все новоизбранные депутаты зарегистрировались в ЦИК, главный украинский коммунист отметил: "В данном случае только при полной регистрации в ЦИК народные депутаты, получив удостоверения, будут иметь право участвовать в рабочей группе. Вот если в ЦИК быстро проведут проверку всех поданных документов, выдадут временные удостоверения, то подготовительная группа сразу и приступит к работе".

"Это не тот вопрос, который должен сегодня ставить под сомнение возможность работы организационной группы. Вопросы, которые будет обсуждать и готовить рабочая группа, давно всем известны, они уже отработаны. У нас в этом есть опыт, фракции готовятся, есть конкретные предложения. Поэтому я не вижу тут никаких проблем", - подытожил Симоненко.

Напомним, вчера руководство Партии регионов решило не принимать участие в заседании подготовительной группы и предложило отложить это заседание до завершения процедуры регистрации народных депутатов. Также вчера заседание оставили представители КПУ Адам Мартынюк и Валентин Матвеев, а позже ушел и представитель Блока Литвина Игорь Шаров.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, заседание подготовительной группы по подготовке предложений по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады VI созыва продолжится сегодня в 15:00.